Autor Thema: Freegames  (Gelesen 28923 mal)

Rocco

  • Administrator
  • alter Tentakel
  • *****
  • Beiträge: 2298
  • Geschlecht: Männlich
    • Profil anzeigen
    • Maniac Mansion Mania
    • E-Mail
Freegames
« am: 03. März 2008, 09:08:32 »
Nachfolgend eine kleine Liste an Freegames oder Freegames-seiten:

Dieser Thread soll als Übersicht für bekannte und gute FreeGames dienen.
Wer ein FreeGame in dieser Liste sehen möchte, bitte in diesem Thread posten -> FreeGames Talk.

RETRO:

Impossible Mission (html5) : http://impossible-mission.krissz.hu/

C64 Games im Browser (Java): http://c64s.com/

Gesammelte Remakes: http://retroremakes.com/forum/index.php/topic,1573.0.html

Sega Games online spielen: http://www.ssega.com/

Historical Software im Browser: https://archive.org/search.php?query=collection%3Ahistoricalsoftware&sort=-publicdate

Classic Remakes http://www.classic-retro-games.com

SNES http://www.snesfun.com



GAMESEITEN:


Shoot-em up Database: http://shootthecore.moonpod.com/database.php

RPG-Maker: http://www.rpg-atelier.net

Gesammelte Freeware Games: http://www.ahrendt.com/index.html




Adventure:


Space Quest Fan Game -> http://www.sqvsb.com/

Space Quest 2 Remake -> http://www.infamous-adventures.com/sq2/index.php

Magnetic Scrolls Adventures online spielen -> http://msmemorial.if-legends.org/msalive.htm

Feuersturm: http://www.secondmoon.de/

Sam & Max - Episode 4: http://www.telltalegames.com/samandmax/lincolnmustdie

Kings Quest I & II, Quest for Glory II - Remakes: http://www.agdinteractive.com/games.php

Kings Quest III - Remake: http://www.infamous-adventures.com/kq3/

Another World - Remake: http://www.anotherworld.fr/anotherworld_de/telechargement.htm

Total Eclipse - Remake: http://www.eclipse.ovine.net/

A Tale of two Kingdoms: http://crystalshard.net/atotk.php

Nelly Cootalot: Spoonbeaks Ahoy!: http://themonkeyhut.tripod.com/NellyDownload.html

Sowjet Unterzögersdorf: http://www.monochrom.at/suz-game/index_de.htm

Apprentice: http://herculeaneffort.com/index.php?page=games

The Infinity String: http://new.bigbluecup.com/yabb/index.php?topic=31722.0

Da New Guys: http://iceboxgames.mysite.wanadoo-members.co.uk/

Earl Mansin: The Breakout: http://www.earlmansin.com/

Looky - das Adventure: http://mac-bs.de/bullsoft/index.php

Patrimonium: http://patrimonium.amberfisharts.com/de/news

Lure of the Temptress: http://www.revolution.co.uk/_display.php?id=10

Stargate: http://new.bigbluecup.com/games.php?action=detail&id=634

It came from the Desert: http://cinemaware.com/clsgame_itcame.asp

Flight of the Amazon Queen: http://www.muhserver.de/index.php?aktVerz=12   

Beneath a Steel Sky: http://www.scummvm.org/downloads.php

Leisure Suit Larry 2  - Remake: http://www.bigbluecup.com/games.php?category=1&action=download&game=356

Mission Supernova/Andromedas Erbe: http://www.simplicity.de/

The White Chamber: http://www.studiotrophis.com/site/projects/thewhitechamber

Five magical Elements: http://offstudio.fabry.cz/mb/index.php?option=com_content&task=view&id=44&Itemid=40&lang=en
(Deutsches Sprachpaket - http://dead-code.org/5ma/dl.php?target=deutsch)

Timanfaya - Verschollen in den Feuerbergen: http://www.timanfaya-game.de/

Dirty Split: http://www.dreamagination.org/

Space Quest IV.5: http://more.bigbluecup.com/games.php?action=detail&id=1029

Chatroom: http://www.bigbluecup.com/games.php?action=detail&id=1059

A second Face: http://faces.sitesled.com

the marionette: http://themarionette.game-host.org/index.php

Alühn: http://www.aluehn.de/

Cirque de Zale: http://mushroom.chickennation.com/#cirque

BiFi 2: Action in Hollywood: http://www.downloads-world.de/download-1299/Bifi-2-Action-in-Hollywood.html

Das Geheimnis des Hyperaffen: http://brettborsto.blogspot.com/

Hard Space: Conquest of the Gayliks: http://www.bigbluecup.com/games.php?category=&action=detail&id=1318

Maniac Mansion NES Online: http://www.benz.be/de/annees80/maniac.php?PHPSESSID=b33a1bb102eaeea650a291af78e0a9fc

The Silver Lining: http://www.tsl-game.com/

Mänick Mänschion: http://www.thomasholz.de/manick.htm

Mission Supernova/ Andromedas Erbe: http://superalf.blogsport.de/2012/03/28/mission-supernova-andromedas-erbe-download-mirror/

Black Sect-AGS-Remake: http://www.adventuregamestudio.co.uk/site/games/game/1578

Oo-Topos, Crimson Crown, Transylvania, Transylvania III, The Coveted Mirror, Talisman: http://graphicsmagician.com/polarware/compadv.htm

Missing: http://studioeres.com/games/missing

Fedora Spade: http://studioeres.com/games/fedora

Mission Futura II: http://www.zukunftia.de/5593/mission-futura-ii-das-adventure-abenteuer-geht-weiter/



Arcade:


Way of the exploding Fist - Remake: http://www.geocities.com/exploding_fist_remake/

GTA I & GTA II: http://www.rockstargames.com/classics/

The Last Starfighter: http://www.roguesynapse.com/games/last_starfighter.php

H.E.R.O - Remakes: http://www.elitepigs.de/held.html  http://www.classic-retro-games.com/H-E-R-O_199.html

Galaxian - Remake: http://www.acoders.com/acsite/news.php

Warblade: http://www.warblade.as/index.asp

Madness Combat: http://madnesscombat.com/games/

Beats of Rage (Remake von Streets of Rage): http://www.senileteam.com/downloads.php?d=6

Super Cars III - Remake : http://pagesperso-orange.fr/jotd/supercars3/

Blazing Wings (Wing of Death Remake): http://www.blazingwings.fr.tc/

Swiv - Remake: http://www.caiman.us/scripts/fw/f529.html

Wuchtel mit der Zauberfuchtel: http://www.kranebitter.de/games/html-files/project_wuchtel3.html

Alien Breed - Remake: http://homepage.ntlworld.com/xavnet/alienbreed/

Wings of Fury - Remake: http://members.home.nl/edwinbos/index.html

Wings of Fury II - 3d-Remake: http://wingsoffury2.com/forum/

Ghostbusters - Remake: http://www.remakes.org/comp2006/reviews.php?id=124

Ghostbusters II - Remake: http://www.classic-retro-games.com/Ghostbusters-II_312.html

Double Dragon - Remake: http://doubledragon.classicgaming.gamespy.com/forums/viewtopic.php?t=186

Jill Off: http://mightyjilloff.dessgeega.com/

Highnoon - Remake: http://www.istarion.de/

Project Future - Remake: http://tardis.dk/wordpress/?page_id=9

Solar Wolf: http://www.pygame.org/shredwheat/solarwolf/

Frozen Bubble: http://www.frozen-bubble.org/

Super Tuxkart: http://supertuxkart.sourceforge.net/

Kung Fu II: http://www.thegamespage.com/backroom/backroom.php?game=kungfu2final&s=1

F.L.A.W.: http://flaw.sourceforge.net/



Jump'n Run:


GODS - Remake: http://pagesperso-orange.fr/jotd/gods/index.html

Head over Heels - Remake: http://www.publisigno.com/HoH/HeadOverHeels.zip

Lionheart - Remake: http://www.b3dgs.com/index.html

Exile - Remake: http://exile.ovine.net/

Cauldron -Remake: http://cpc.devilmarkus.de/include.php?pa...p&contentid=108

Sonic Robo Blast II: http://www.srb2.org/

Hurrican (Turrican Remake): http://www.poke53280.de/artikel/artikel.php?id=37

Bruce Lee - Remake: http://www.planetflibble.com/blitz/

Giana Sisters - Remake: http://www.syntheticsw.com/~sinsch/?id=a8588&s=k2&lang=en

Ghost 'n Goblins - Remake: http://www.adam.com.au/therevills/GnG.html

Rick Dangerous - Remake: http://www.bigorno.net/xrick/

Iji: http://www.remar.se/daniel/iji.php

Teeworlds: http://www.teeworlds.com

Spelunky: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=4017.0

(Commander Keen) The Keys of Krodacia: Info und Download

(Commander Keen) Dead in the Desert: Info und Download

(Commander Keen) Battle of the Brains: http://www.shikadi.net/keenwiki/Battle_of_the_Brains

Giana's Return: http://www.gianas-return.de/



Strategie:


Freecol (Colonization Remake): http://www.freecol.org/

FreeCiv (Civilization II Remake): http://freeciv.wikia.com/index.php/Freeciv

Full Metal Planet (Brettspielumsetzung): http://www.fullmetalplanete.com/FMP_Software.html

TripleA (Axis & Allies) (Brettspielumsetzung): http://triplea.sourceforge.net/

Siedler 2.5 - Remake: http://www.silenzium.at/home.php

Populous Aftermath - Remake: http://www.b3dgs.com/index.html

Elite - Remake: http://one.xthost.info/zelko/ELITE/index.html

Oolite (Elite Remake): http://oolite.aegidian.org/

Pingus - (Lemmings Klon): http://pingus.seul.org/news.html

Paradroid - Remake: http://paradroid.ovine.net/paradroid-download.php

Mad TV - Remake: http://www.tvgigant.de/

Enigma (Oxyd-Remake): http://www.nongnu.org/enigma/index.html

Sorades (Echzeit-Strategie): http://www.sorades.de/modules.php?name=Downloads&cid=2

X-Force (UFO-Remake): http://www.xforce-online.de/

Clonk: http://www.clonk.de/

Crime Fighter: http://pssoft.de/german/index.html

Boss Wars (Echzeit-Strategie): http://www.boswars.org/download.shtml

Stranded I & II: http://www.stranded.unrealsoftware.de/

Watten (Karten): http://watten.thegremium.de/

Castle Wars (Browsergame): http://kongregate.com/games/m0rkeulv/castlewars

Millenium Remake: http://glitch01.wordpress.com/

Startrade: http://www.fetzenet.de/

Openanno (Anno Remake): http://www.openanno.org/

Simutrans: http://www.128.simutrans.com/

c-evo: http://c-evo.org/

The Battle for Wesnoth: http://www.wesnoth.org/

FreeDroid: http://freedroid.sourceforge.net/

Lemmings - Remake: http://homepage.ntlworld.com/geoffrey.storey/Lemms.zip

Phun: http://www.phun.at/

Risiko: http://risk.sourceforge.net/download.shtml

Urban Rivals: http://www.urban-rivals.com/

Command & Conquer: http://www.commandandconquer.com/classic

Theme Hospital Remake: http://code.google.com/p/corsix-th/



Rollenspiel:


Ultima5: Lazarus - Remake (Mod für Dungeon Siege): http://www.u5lazarus.com

Vampires Dawn 1&2: http://vampiresdawn.fair2kids.net/download.html

Unterwegs in Düsterburg: http://duesterburg.rpg-atelier.net/index.php

FreeDroid RPG: http://freedroid.sourceforge.net/

Zelda - Paralell Worlds: http://zeldaparallelworlds.googlepages.com/home

Archlord: http://www.archlordgame.com/

Perfect World: http://pw.onlinewelten.com/index.html

NetHack: http://www.nethack.org

Ancient Domains of Mistery: http://www.adom.de/



Sport


Carom 3d (billard): http://www.gameis.com/

Trackmania Nations: http://www.trackmanianations.com/indexUk.php

Smash Online: http://tennis.gamigo.de/



3D


Forsaken Open Source: http://www.forsakenplanet.tk/

Cube 2 aka Sauerbraten: http://sauerbraten.org/

Cellfactor Revolution: http://www.cellfactorrevolution.com/

Wing Commander Privateer - Remake: http://wcuniverse.sourceforge.net/

Wing Commander Privateer Gemini Gold: http://priv.solsector.net/

Wing Commander Stand Off: http://standoff.solsector.net/

Privateer Ascii Sector: http://www.asciisector.net/

Red Baron 3D: http://www.sierra.com/de/home/games/game_info.tab-downloaddetail.prod-L2NvbnRlbnQvc2llcnJhL2RlL3Byb2R1Y3RzL3JlZF9iYXJvbl8zZA%3d%3d.platform-global.download-FullGames-12115.html

BMW M3 Challenge: http://www.m3-challenge.com

Nexuiz: http://www.alientrap.org/nexuiz/

Red Planet: http://red.planetarena.org/

Danger from the Deep: http://dangerdeep.sourceforge.net/index.html

The Babylon Project: http://babylon.hard-light.net

Dead Cyborg: http://www.deadcyborg.com



Browsergame:


The Witcher Versus: http://versus.thewitcher.com/

Legend: http://s2.legend.de/

Fragoria: http://www.fragoria.de/

3d Multiplayer: http://www.instantaction.com/

Vectorracer: http://vectorracer.boschloo.net/

Paper&Pencil Racing: http://www.bluering.nl/ppracing/

Alter Ego: http://www.playalterego.com/

Tuper Tario Tros: http://www.newgrounds.com/portal/view/522276

Battlefield Heroes: http://www.battlefieldheroes.com/en/



MMO:


Tibia: http://www.tibia.org/news/?subtopic=latestnews

Puzzle Pirates: http://www.puzzlepirates.com/

Runes of Magic: http://www.runesofmagic.com/de/index.html

7Million: http://www.7million.com/

« Letzte Änderung: 10. Mai 2017, 18:39:05 von Rocco »